IT Новости

RU-CENTER в маленькой Швейцарии

24 сентября в Ханты-Мансийске открылся II Международный IT-Форум, посвященный 15-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и 60-летию Всеобщей декларации прав человека. В роли организатора выступило правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Участниками этого, поистине масштабного, события стали более 400 человек: они представляли не только Уральский регион и столицу России, но и зарубежные страны (главным образом, Норвегию и США).

Большое количество технических тем разбавлялось потоком политической, социальной и даже развлекательной информации. В перерывах между секциями, на которых обсуждались, например, вопросы "стратегического развития информационного общества", "информационная безопасность страны" или "возможность формирования электронного правительства", участники могли сыграть в шахматы, сразиться на компьютерных мышках в киберпространстве или научиться нескольким "приемам" программы e-Citizen.

В день открытия IT-Форума стартовал и Уральский этап Всероссийского Интернет-Марафона ("РИФ-Югра"). Конференция началась с вручения переходящего кубка Марафона Александру Филипенко, Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа, и продолжилась докладами, авторами которых стали представители правительства Югры, компании Microsoft, ТТК-Урал, РОЦИТ, RU-CENTER и др.

Интересные данные о состоянии Рунета озвучил Юрий Акиньшин, член экспертного совета РОЦИТа. Так, сегодня в российском сегменте Сети "обитает" около 29,4 млн человек, что составляет 26% совершеннолетнего (18+) населения (по состоянию на весну этого года). Большая часть "рунетчиков" - мужчины (52 %). Те же 52% и на счету пользователей, которым от 18 до 24 лет. Интересно, что 63% "рунетчиков" выходят в виртуальное пространство из дома, 39% - с рабочих мест, а 13% - с помощью компьютеров своих друзей. Между прочим, среднемесячная стоимость 1 ГБ сетевого траффика в регионах составляет больше 1,5 тыс. рублей, в Москве – всего 305 рублей.

Обзорный доклад "Развитие Домена RU – основа развития Рунета" представила Виктория Бунчук, ведущий специалист департамента по связям с общественностью RU-CENTER. В результате участники РИФ-Югра отметили для себя уникальность ситуации, сложившейся в российском сегменте сети: домен RU, демонстрирующий 61% рост регистраций, код SU, получивший вечную жизнь и возможность быть многоязычным, а также кириллический домен .РФ, который уже в следующем году будет делегирован России.

На "огонек" Интернет-Марафона заглянули и представители норвежской компании, занимающейся развитием и совершенствованием open-source (программного обеспечения с открытым кодом). По мнению иностранных специалистов, open-source дает каждому, кто им воспользовался, свободу: "Вы можете потратить меньше средств, арендовав машину, но ваши действия будут ограничены (например, не удастся перекрасить ее в розовый цвет). Если вы купите машину, вложив в нее гораздо больше денег, то ваши возможности расширяются". На это заявление ответили представители Microsoft: "Логично, но однобоко. Согласитесь, ведь арендовать можно машину уже розового цвета".

Финальным аккордом Уральского этапа Всероссийского Интернет-Марафона стало обсуждение и последующее единогласное одобрение "Итоговой резолюции "РИФ–2008".


28.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости