IT Новости

RU-CENTER признан киберсквоттером

История с киберсквоттингом в зоне .рф получила свое разрешение: действия компании-регистратора RU-CENTER признаны нарушающими правила Координационного центра (КЦ). К этому заключению пришла независимая комиссия, созданная для расследования дела.

Было также установлено, что уже на начальном этапе практически все регистраторы осуществили регистрацию некоторого числа доменных имен на себя. Количество этих имен комиссия расценила как не выходящее «за рамки целесообразности и разумности». По-настоящему же отличился RU-CENTER, присвоивший более 60 тыс. доменов с помощью привлеченных регистраторов, что противоречит гражданскому кодексу РФ и нормативным документам КЦ. Нарушения стали возможны благодаря тому, что в совет КЦ, разработавший правила регистрации в зоне .рф, входили лица, аффилированные с компанией RU-CENTER.

В свою очередь ведущий российский регистратор опубликовал ответное заявление о несогласии с результатами расследования: «Компания не производила «захвата» доменов. Для своих нужд, как мы и сообщали ранее, компания зарегистрировала 170 доменов. Все остальные домены RU-CENTER регистрировал по заявкам своих клиентов… Для нас очевидна попытка передела российского рынка регистрации доменов». Только остается непонятным, почему сразу же после «закупки» 24 тыс. имени было выставлено на закрытые аукционы. Почему не все 60?

С предложениями комиссии можно ознакомиться здесь.



29.01.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости