IT Новости

Punto Switcher шпионит за вами?

«Яндекс шпионит за вашим компьютером через Punto Switcher» - такую проблематику поднимает один из блогеров в своей статье. Причиной такого заявления послужили следующие факты.

Во-первых, отказавшись на этапе установки программы от проверки и получения обновления, Punto Switcher (автоматический переключатель раскладки клавиатуры) несмотря ни на что обращается к серверам Яндекса. Каждый раз Яндекс отдает страничку с текстом ОК.

Особо бдительные пользователи забили тревогу, сегодня Яндекс отдает ответ ОК, а завтра может запросить конфиденциальную информацию, хранящуюся на компьютере пользователя (закладки, пароли и т.п.). И Switcher может выполнить эту команду.

К тому же специалисты отмечают, штатными средствами такую утечку данных определить практически невозможно!

Во-вторых, даже после удаления Punto Switcher попытки соединения с Яндексом не прекращаются. Главным образом, потому что на компьютере пользователя остались два файла qmgr0.dat и qmgr1.dat - задачи фоновой интеллектуальной службы передачи.

Конечно, маловероятно, что Яндекс – крупная и авторитетная компания - пойдет на то, что будет использовать Punto Switcher для выкачки конфиденциальной информации пользователей.

Однако из комментария пресс-службы Яндекса следуют, что компания таки получает посредством Punto Switcher некоторую информацию о пользователе:

Для проверки обновлений и отправки статистической информации в продуктах Яндекса используется служба BITS, разработанная Microsoft и входящая в стандартную поставку операционной системы Windows. Модуль обновления продукта ставит в BITS две задачи – отправить статистику и проверить обновление. BITS пытается выполнить задачи по мере возможности – наличию интернета и по таймеру. Приложение этот процесс не контролирует.

При отправке статистики модуль передает Яндексу следующую информацию: тип операционной системы, версию приложения и идентификатор программы. При запросе обновлений модуль передает идентификатор программы.

В случае, описанном в статье, автор внес изменения в реестр и удалил приложение. Это привело к тому, что Punto Switcher более не мог управлять своими задачами в BITS, в результате чего они подвисли – их стало некому удалить, и они не были выполнены, так как автор блокировал запросы в сеть. Соответственно, BITS пытался выполнить эти задачи снова и снова. По-умолчанию он пробует их выполнить в течение 14 дней.

И, тем не менее, остается открытым вопрос: почему Punto Switcher собирает подобную информацию и отсылает ее в Яндекс без ведома пользователя?



06.09.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости