IT Новости

Пуэрто-Рико на пути к IDN

Администратор доменной зоны Пуэрто-Рико – University of Puerto Rico – сообщил о том, что теперь в домене PR можно регистрировать имена, содержащие в себе буквы национальных алфавитов. Пользователям стали доступны символы из испанского, французского, немецкого и португальского языков. Домены могут выглядеть следующим образом: Muñeca.pr, Teléfonos.pr, Garçon.pr, Schön.pr или Amanhã.pr.

Расширить список языков, символы которых можно использовать в доменном имени, удалось благодаря тому, что в домене Пуэрто-Рико (который преимущественно ассоциируется с аббревиатуорой PR – Public Relations) действуют правила, позволяющие регистрировать имена в доменной зоне PR резидентам любой страны.

Требования к мультиязычным доменным именам не отличаются от стандартных, единственная оговорка: запрещена регистрация доменов, начинающихся с префикса xn--. Стоимость регистрации и перерегистрации доменного имени, содержащего в себе буквы национального алфавита, как, впрочем, и любого домена второго уровня, составит $1 тыс. в год.



06.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости