IT Новости

Президент ICANN покинет свой пост в конце 2009 года

На 34-й международной конференции ICANN в Мехико президент ICANN Пол Туми, завершая свое выступление на церемонии торжественного открытия, заявил, что он принял решение отказаться от предложенного ему нового контракта (сроком на 3 года). Срок полномочий Пола Туми по действующему контракту истекает 1 июля 2009 года, новый контракт президент ICANN подписывать не будет, но доработает на своем посту до конца года.

К этому времени будет утверждена кандидатура преемника действующего президента, более того, Пол Туми некоторое время проработает вместе с новым главой корпорации, чтобы передать ему свой богатый опыт. Стоит отметить, что действующий президент ICANN занимал свой пост 6 лет. За эти годы корпорация существенно изменилась, став более демократичной и по сути международной. И хотя вопрос подконтрольности корпорации ICANN Министерству торговли США по-прежнему один из самых острых, большинство наблюдателей признают существенную интернационализацию управления ICANN, в том числе за счет постоянного расширения полномочий Правительственного комитета (GAC).

В сентябре 2009 года также истечет срок действующего соглашения JPA между ICANN и Минторгом США, сейчас идут консультации по тексту нового соглашения. Полу Туми пока удается проявить свои качества политика и дипломата: ему приходится учитывать интересы многих сторон, порой имеющих полярные точки зрения по вопросу управления адресным пространством Интернета. Опыт работы в ICANN и талант администратора не пропадут, уже известно, что Полу Туми предложена аналогичная работа в международной организации.


05.03.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости