IT Новости

Porsche.me: деньги на ветер

Еще в августе, когда проходил аукцион премиум-доменов, зарегистрированных в зоне Черногории ME (она позиционируется как первая персонализированная зона: аббревиатура "me" с английского переводится как "мне", "меня"), бразилец Георг Келер приобрел имена Toyota.me ($90 тыс.) и Porsche.me. Видимо, он искренне надеялся, что владельцы одноименных товарных знаков не обратятся в суд с желанием забрать эти "звонкие" домены себе.

Однако, как показало время, надеялся зря. Недавно концерн Porshe предъявил иск к горе-домейнеру Келеру, в котором содержалась жалоба на недобросовестное использование домена Porsche.me. Арбитражная группа Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), в которой рассматривалось это дело, вынесла решение о передаче спорного доменного имени автомобильному концерну.

В постановлении было указано несколько доводов, в результате которых Porsche.me перешел к истцу:

a) тот факт, что домен состоит исключительно из названия товарного знака и не содержит каких-либо дополнительных слов (например, PorscheFans.me), создает путаницу, вводит интернет-пользователей в заблуждение;

b) ответчик предложил автоконцерну Porshe купить спорный домен после того, как получил письмо с требованием прекратить правонарушение.

На решение арбитражной группы не подействовало даже то, что бразилец опубликовал на страницах, расположенных под доменами Toyota.me и Porsche.me, надпись: "Добро пожаловать на будущий сайт некоммерческого фан-клуба Porsche/Toyota!".


09.11.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости