IT Новости

Поможет .MOBI

О непопулярности домена общего пользования MOBI, предназначенного для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами, в последнее время говорили много. Крупные компании (например, авиаперевозчик American Airlines и производитель автомобилей Acura) открывают мобильные версии официальных сайтов не на MOBI, а на "проверенном временем" домене СОМ. Специалисты видят две основных причины подобных поступков: во-первых, домен MOBI по-прежнему мало знаком людям, не имеющим отношения к доменной индустрии. Во-вторых, сам по себе "мобильный" домен (то есть, домен верхнего уровня) довольно длинный, а потому особенно неудобен для набора с помощью кнопок сотового телефона. Следовательно, делают выводы специалисты, MOBI нуждается в снятии ограничений на регистрацию одно- или двухбуквенных доменов.

Однако не все организации готовы забыть про MOBI. Для многих из них это возможность охватить более чем двухмиллиардную аудиторию – пользователей "мобильного" Интернета.

Так, The Autism Research Institute – некоммерческая организация, научно-исследовательский институт, занимающийся изучением аутизма – зарегистрировал домен Autsim.mobi, на котором теперь размещен сайт, предназначенный для пользователей мобильных устройств. С одной стороны, домен призван оказать поддержку организации, занимающей исследованием болезни XXI века, но с другой – это шаг по направлению к потребителю, который хочет иметь доступ к действительно мобильному контенту.

На ресурсе, расположенном на домене Autsim.mobi и полностью адаптированном к браузерам сотовых телефонов, опубликованы документы и работы, посвященные исследованию аутизма. Кроме этого, сайт содержит рекомендации для родителей, дети которых страдают аутизмом, полезные советы и ответы на часто задаваемые вопросы. Особенно ценной является одна функция – так называемый "тест", который поможет оперативно определить познавательные способности, общительность, чувствительность, социальные навыки и физическое здоровье лиц, имеющих это заболевание.

13.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости