IT Новости

Помоги Google, и он поможет тебе

Google в тестовом режиме запустил возможность работы сразу с несколькими аккаунтами в одном браузере. К примеру, пользователи, имеющие две и более учетные записи в системе Google, смогут читать почту одновременно с нескольких ящиков Gmail в разных вкладках одного интернет-обозревателя.

В неофициальном блоге компании сообщается, что пока это доступно только на Gmail, Google Calendar, Google Reader, Google Docs, Google Sites и Google Code. Однако в будущем обещают подключить и другие службы.

Пока же единственное ограничение - невозможность работы одновременно с несколькими аккаунтами в режиме «Gmail Офлайн».

Использовать столь удобное нововведение пользователи смогут сразу, как оно пройдет тестирование.

И еще одна новость от мирового лидера поиска: Google запантетовал систему, с помощью которой сможет наблюдать за перемещениями курсора мышки по окну с поисковиком. Данные, полученные с помощью новой системы, поисковик сможет использовать для улучшения результатов поиска, сообщает WebProNews.

Пользователи смогут помочь протестировать релевантность выдачи, установив на свой компьютер программу-клиент. Программа будет записывать «маршрут» курсора по окну с результатами поисковой выдачи и передавать информацию вместе с текстом запроса на сервер Google. Принцип анализа достаточно прост: если курсор мышки задерживается над списком сайтов, значит, пользователя заинтересовала информация. Если же страницу поиска быстро прокрутили и так же быстро закрыли, значит, нужная информация найдена не была.

Google считает, что новая система сыграет немаловажную роль в повышении эффективности поиска. Планируется, что после ее запуска те сайты, которые по данным системы заинтересовали людей больше всего, будут попадать на первые страницы выдачи.



16.07.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости