IT Новости

Полный Снежинск от Яндекса

Арзамаса больше не будет, теперь родной город оптимизаторов – Снежинск. Яндекс изменил поисковую программу, назвал её в соответствии с давно придуманным правилом игры в города и сезоном «Снежинск». Новая формула ранжирования выложена на buki.yandex.ru. «Нам удалось создать более точную и гораздо более сложную математическую модель, которая привела к существенному приросту в качестве поиска. Благодаря переработке архитектуры ранжирования (англ., pdf) в поиске удалось реализовать учет нескольких тысяч поисковых параметров для одного документа», - пишет Денис Расковалов, руководитель отдела качества поиска Яндекса.

Так что особый режим, который действует в реальном городе Снежинск, ограничивая въезд на территорию и постоянное проживание граждан в городе, теперь начинает действовать и для оптимизаторов – «несколько тысяч параметров» звучит, действительно, устрашающе. Теперь «въехать» в ТОП, а тем более «постоянно проживать в ТОПе» станет сложнее.

Уже почти сутки специалисты по продвижению сайтов были обеспокоены тем, что Яндекс открыл buki, и выдача там сильно отличается от основной. Яндекс что-то явно подкручивал с геозависимостью. Официальный релиз это подтверждает: «Продолжая хорошую традицию, мы внедрили в "Снежинске" дополнительные региональные факторы, основанные на интересе пользователей к документам. Они позволят повысить точность поиска в 19 городах с локальным ранжированием».



10.11.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости