IT Новости

Поисковикам дали контент-вольную

Законодательная власть добралась-таки до сети Интернет, и первые ласточки правительственного регулирования не заставили себя ждать. В рамках очередного заседания межведомственной рабочей группы было решено внести поправку в законодательство об освобождении поисковых систем от ответственности за контент.

Напомним, что ранее прецеденты с подачей исков на поисковые системы по вопросам контента, содержащегося на страницах выдачи, уже случались. Поводом для них, как правило, служило нарушение авторских прав или нелегальность самого контента. Теперь, согласно предложенной поправке, исключено «признание нарушением интеллектуальных прав деятельности операторов поисковых систем в сети Интернет». Если поправки будут приняты в Госдуме, к неугодной по вышеперечисленным причинам выдаче поисковиков будет уже не докопаться. По крайней мере через суд.

Также на заседании обсуждалось введение понятия «сетевое периодическое издание», означающее информационное интернет-издание, и применение для него тех же правил регистрации, что и для иных СМИ. Затронули вопрос и о наказание за «создание и размещение в Сети поддельных сайтов, порталов, информационных систем или их частей, имитирующих сайты органов власти, коммерческих или общественных организаций с целью обмана пользователей». В общем, первые ласточки государственного регулирования пользователям придутся по душе, а фишерам и прочим интернет-мошенникам подрежут крылья.



18.06.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости