IT Новости

Поисковик, не поддающийся оптимизации

Поисковик Oriango напоминает энциклопедию, скорее даже словарь, потому что результаты выдачи представлены в нем в алфавитном порядке. На запрос пользователя он выводит список по группам, начиная от A и заканчивая Z. Сортировка по алфавиту происходит по названию статьи, картинки, видео, т.е. по первой букве того, что прописано в тэге «title».

Oriango предоставляет своим пользователям выбирать тот ресурс, который нужен им, который они считают релевантным. То, что в Google выпадает после первой сотни запросов, на Oriango может быть первым. Создатели Oriango утверждают, что таким образом они пытаются вернуть контроль над результатами поиска пользователю.

Пользоваться поисковиком неудобно. Чтобы найти определенную букву, нужно листать пронумерованные страницы, предполагая, на какой из них расположилась искомая буква. Гораздо удобнее было бы указывать внизу страницы начальные буквы, а не номера страниц и вообще сделать поиск по алфавиту.

Контент Oriango состоит только из ссылок, прописанных пользователями. Для каждой страницы, которую юзер хочет добавить в базу Oriagno, он должен написать название, дать описание и выбрать ключевые слова. Пользователи пока не очень стремятся размещать ссылки на сайты в небольшом и нетрадиционном поисковике, который не принесет им трафик. Сейчас в базе стартапа только 11000 линков.

Oriagno сильно зависит от пользователя, но они, в свою очередь, от него не зависят. Поэтому результаты, выдаваемые пользователю, будут скудными до тех пор, пока стартап не раскрутится хорошенько. Если он приобретет известность и наберет большое количество ресурсов, на первых страницах выдачи будут многочисленные результаты, начинающиеся с буквы A и вряд ли пользователь доберется даже до буквы D.

Конечно, возможно, что какой-то владелец сайта в надежде на будущий успех Oriagno, будет начинать тайтлы только с A, чтобы потом оказаться на первой странице выдачи, но это все это доведет и без того не слишком логичную систему поисковика до абсурда.

12.09.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости