IT Новости

Поиск и подбор товаров в функционале интернет-магазина

Многие эксперты сходятся во мнении, что поиск по сайту, фильтрование и подбор товаров - самые нужные функции интернет-магазина, без которых не бывает успешных продаж.

В большинстве случаев поиск по сайту подбирает ответ на запрос пользователя по точному вхождению, то есть по полному совпадению поискового запроса с найденной информацией. Но что делать, когда такой информации нет, или клиент просто не может определиться купить ему этот товар или такой же, но другой «с перламутровыми пуговицами»?

Тут в помощь клиенту приходит весьма полезная функция предложения аналогичных товаров. Например, рекомендательный сервис поиска похожих товаров Similar4, разработанный компанией «Кузнеч», позволяет клиенту увидеть почти все похожие товары вашего магазина на одной странице. Это не только повышает юзабилити сайта, но и может являться хорошим дополнением к функционалу интернет-магазина.

Кроме того, не стоит забывать про такую функцию, как подбор сопутствующих товаров, которая позволяет увеличить величину среднего чека в 1,5-3 раза в зависимости от отрасли. Помимо прибыли данная функция также увеличивает и качество оказываемого сервиса. Клиенту приятно, выбрав туфли, подобрать к ним еще ремень, сумку и т.д. - ведь вы уже предусмотрели все, что ещё может ему понадобиться.

Фильтрование и подбор товаров – это выбор из каталога товаров по нужным параметрам. Часто разработчики сайтов ошибочно именуют их синонимами. Несмотря на свою схожесть, подбор и фильтрование являются различными функциями и работают по-разному, например, подбор товара – это синоним расширенного поиска, так как они производят сквозной поиск по всему сайту. А вот фильтры товаров - это дополнительная функция, позволяющая подобрать товары в конкретной категории, по параметрам или по брендам. Очень полезным фильтром для магазинов одежды, обуви и аксессуаров является фильтр поиска по цвету («палитра цветового поиска») – например, система Similar4Color, также разработанная компанией «Кузнеч».

Протестировать сервисы и понять их работу достаточно просто – в течение 1 месяца можно использовать любой продукт бесплатно.



08.10.13 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости