IT Новости

Поиск@Mail.Ru выдает гендерные подсказки

Поиск@Mail.Ru реализовал систему подсказок, учитывающую гендерные особенности поведения пользователей.

Как отмечается в пресс-релизе, это уникальная технология для Рунета. Она реализована на основе обезличенных данных почтового сервиса Mail.Ru. Сообщается, практически у 100% пользователей поисковой системы есть почтовый ящик на Mail.Ru, при регистрации которого указываются пол и возраст.

По всей видимости, гендерные подсказки будут появляться, если пользователь залогинен на момент поиска.

«Отправной точкой в усовершенствовании системы подсказок, появляющихся при вводе популярных поисковых запросов, стали уникальные исследования проекта Поиск@Mail.Ru, демонстрирующие, что и как ищут пользователи разного пола и возраста. Следующим шагом станет применение социально-демографических данных пользователей для повышения качества поиска. Подсказки, показывающие подходящие популярные запросы специально для мужчин и женщин – это только начало», – говорит Владислав Шабанов, руководитель проекта Поиск@Mail.Ru.

Примером новых возможностей поисковой системы служат подсказки, появляющиеся при вводе запроса «сериал». Девушкам будут предложены картины «Ранетки» и «Дикий ангел», в то время как среди приоритетных «мужских» сериалов окажутся «Интерны», «Богатые и знаменитые» и «Друзья».

Запуск данного функционала является не первым улучшением системы подсказок в Поиске@Mail.Ru. В этом году уже было реализовано автопереключение из режима подсказок в режим исправления раскладки. Также поиск исправляет частые опечатки и подсказывает пользователям правильный вариант.

По данным TNS, ежемесячная аудитория проекта составляет более 9 млн. человек.



19.10.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости