IT Новости

Поиск Google появился на Mail.Ru

Вчера вечером на Mail.ru заработал поиск от интернет-гиганта Google. Об этом рассказывают «Ведомости», ссылаясь на близкие к Mail.ru источники.

От своего движка, который заработал на go.mail.ru с начала 2010 года, компания Mail не отказалась. Обе технологии работают параллельно, строго исполняя свои обязанности. Движок Google теперь обрабатывает запросы пользователей, пожелавших искать информацию на зарубежных сайтах, движок Mail - на российских.

Теперь после введения запроса, пользователю поисковика предоставляется выбор: «искать в Рунете» или «искать в мире». Предполагается, что в будущем технология Google может быть использована и для поиска по Рунету.

Представители того и другого поисковика не комментируют ситуацию.

Напомним, контракт Mail.Ru и Google вступил в силу 1 января 2010. Тогда на почтовике появилась контекстная реклама западного гиганта, а вот поисковая выдача от гуглевской продолжала отличаться. О своем сотрудничестве компании договорились еще в декабре 2009 года, тогда Mail.Ru отказался продлить партнерские отношения с Яндексом и принял предложение западного коллеги.

После того как поиск Mail.Ru заработал на своем движке, его доля сократилась с 10% до 7,4% (данные LiveInternet на август 2010), что могло сказаться на доходах с контекстной рекламы. И здесь частичное использование движка Google, наверно, призвано изменить ситуацию в лучшую сторону.

Тогда как, по мнению экспертов, с точки зрения будущего размещения российских активов DST на бирже важно иметь собственный поиск. Напомним, в августе этого года DST стала 100%-м владельцем Mail.Ru, а накануне и социальной сети «Одноклассники».

Скорее всего, такое разделение на свой поиск в Рунете и международный от Google – это необходимый компромисс в этой ситуации.



02.09.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости