IT Новости

Поиск Google ожил

Как и предполагалась ранее загадочные трансформации логотипов Google предвещали именно запуск Живого поиска Google.

С сегодняшнего дня Живой поискGoogle доступен на англоязычной странице google.comдля всех пользователей, а также для залогиненных пользователей в России, Великобритании, Германии, Франции, Испании и Италии. В течение недели все пользователи google.ru (даже те, у кого нет учетной записи Google) смогут воспользоваться новым функционалом.

Как сообщается в пресс-релизе Google, благодаря Живому поиску пользователь сможет сэкономить от 2 до 5 секунд на каждом запросе. Все дело в том, что результаты поиска показываются сразу по мере того, как пользователь вводит запрос.

«Наша цель – ускорить поиск информации, поэтому нам дорога каждая секунда. Разработав функцию Google Подсказки (которую мы сегодня переименовываем в «Автозаполнение»), мы убедились в том, что динамическое предсказание результатов поиска снижает время ввода стандартного запроса на 50%», - раcсказывает команда Google.

Живой поиск позволяет:

● Выдавать динамические результаты поиска. Интересующие пользователя результаты отображаются и изменяются по мере ввода запроса. Теперь можно быстро выбрать подходящий результат и перейти на нужную веб-страницу;

● Предсказывать дальнейший текст запроса. Система «вводит» предполагаемое продолжение поискового запроса, отмечая его светло-серым цветом. Достаточно прекратить печатать запрос, посмотреть вниз на результаты поиска и выберать подходящий вариант;

● Использовать опцию прокрутки для поиска. Прокручивая варианты запроса, предлагаемые системой, клавишами «вверх» и «вниз», пользователь сможет мгновенно увидеть результаты для каждого из них.

В настоящее время Живой поиск поддерживается следующими браузерами: Chrome (версии 5+), Firefox (версии 3+), Safari (версия 5) для Mac и Internet Explorer (версия 8). Поддержка Opera будет запущена в ближайшее время.



09.09.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости