IT Новости

По итогам московской региональной встречи RIPE NCC 2008

23-24 сентября 2008 года в московском отеле Holiday Inn "Сущевский" состоялась региональная конференция организации RIPE NCC (Reseaux IP Europeens, Координационный центр распределения ресурсов сети Интернет в Европейском регионе).

RIPE NCC - одна из пяти действующих под управлением The Address Supporting Organization (ASO ICANN, Вспомогательная организация по распределению IP-адресов ICANN) региональных интернет-регистратур (RIR). RIPE NCC обслуживает регистраторов Европы, Ближнего Востока и Средней Азии, гарантируя справедливое распределение глобальных ресурсов Интернет в обслуживаемом регионе. RIPE NCC обеспечивает распределение и регистрацию IP-адресов для регистраторов - локальных интернет-регистратур (LIR), как правило, провайдеров интернет-услуг, использующих выделяемые RIPE NCC IP-ресурсы на поддержание собственной инфраструктуры и на нужды своих клиентов.

Региональная конференция RIPE NCC в Москве прошла уже в пятый раз. Представители RIPE NCC рассказали ее участникам о тех позитивных изменениях, которые произошли в деятельности организации с момента прошлогодней московской конференции, а также о планах по ее развитию на ближайшее время. RIPE NCC в настоящее время поддерживает уже почти 6 тыс. локальных регистраторов сети Интернет, входящих в NCC. Среди них 709 российских LIR. Это число озвучил Axel Pawlik, управляющий директор RIPE NCC. Инженер-программист RIPE NCC Franz Schwarzinger рассказал об усовершенствованиях информационных сервисов RIPE NCC, глава финансовой службы Jochem de Ruig сообщил о расценках на услуги на 2009 год (которые, к радости собравшихся в зале провайдеров, не повысятся). Президент сообщества RIPE Rob Blokzijl призвал членов российской части сообщества активнее участвовать в общих мероприятиях по разработке политики распределения интернет-ресурсов в регионе. Среди насущных проблем глава RIPE NCC выделил ожидаемое в ближайшие годы полное исчерпание адресного пространства IPv4 и необходимость перехода на протокол IPv6.

По теме IPv6 была организована дискуссия, в которой приняли участие специалисты, имеющие опыт по разработке протокола IPv6 (Jordi Palet, Испания) и его внедрению (Jaap Akkerhuis, Нидерланды). Андрей Робачевский, технический директор RIPE NCC, рассказал об использовании технологии NAT-PT для трансляции IPv4 в IPv6 и обратно. Все участники дискуссии разделили мнение, что внедрение IPv6 не означает отказа от использования IPv4, и дали рекомендацию провайдерам использовать оба протокола одновременно в течение продолжительного времени. Одна из причин этого состоит в том, что большинство приложений в настоящее время работает только с протоколом IPv4.

Участники дискуссии предлагали различные механизмы трансляции адресов из одной версии в другую, признавая, что ни один из них не совершенен и что на отладку уйдет не один год. Для эффективного взаимодействия IPv4 с IPv6 специалисты рекомендовали придерживаться дуального подходя к построению сети: использование IPv4 в локальном сегменте (LAN), а IPv6 - для доступа в Интернет (на интерфейсах WAN). Тема IPv6 была продолжена на следующий день конференции в докладе Jordi Palet (Consulintel) и в выступлении Михаила Кадера (CISCO), посвященного проблемам безопасности в сетях IPv6.

К наболевшей теме IPv6 обращались практически все выступавшие, поскольку на данный момент готовность к использованию 6-й версии IP у поставщиков интернет-услуг и производителей сетевого оборудования минимальная. Среди российских ISP к переходу на IPv6 готовы только 3-4%. Среди них – RU-CENTER и MSK-IX. Константин Чумаченко, заместитель директора MSK-IX, сообщил, что все участники московской точки обмена трафиком могут использовать протокол IPv6 на общем пиринговом VLAN'е. Протоколу IPv6 посвящен портал www.ipv6tf.org.

К другим темам, поднятым на мероприятии, относятся: перспективы внедрения DNSSec (системы безопасности DNS) российскими операторами и опыт использования этой системы в мире; переход на 32-битные номера автономных систем и связанная с ними необходимость подготовки сетевого оборудования, изменение политики распределения провайдеро-независимых адресов с возможностью заключения прямого контакта с RIPE NCC конечными пользователями, минуя LIR.

Дмитрий Бурков, отвечающий в Исполнительном совете RIPE NCC за взаимодействие с ICANN, посвятил свой доклад работе Internet Governance Forum (IGF). Форум с момента его образования занимается вопросами координации в управлении и использовании сети Интернет, в частности, вопросами противодействия использованию сети в противоправных целях, достижения соглашений в различных вопросах (к примеру, по многоязычным доменам) и др. IGF собирается один раз в год, участвуют в нем представители организаций и правительств всех стран мира. В последнее время наметилась тенденция проведения региональных форумов IGF, во время которых их участники обсуждают технические, организационные и правовые вопросы использования Интернета в регионах.

Аналитик RU-CENTER Павел Храмцов рассказал о базах данных RU-CENTER, которые используются для анализа размещения информационных ресурсов в российском сегменте Интернета. Это три базы данных: stat.nic.ru – анализ регистрации доменов, IpGeoBase - общедоступный ресурс географической привязки IP-адресов, выделенных для использования на территории России и IP-history – анализ характера информационных сервисов с их географической привязкой. В докладе были приведены конкретные примеры отчетов, которые можно получить с использованием этих ресурсов. Участники конференции смогли также узнать о состоянии дел на точках обмена трафиком в Амстердаме (AMS-IX) и во Франкфурте (DE-CIX).

Традиционно участники мероприятия смогли пообщаться друг с другом и в неформальной обстановке во время торжественного приема в ресторане "Суворовъ", который был дан от имени российских соорганизаторов конференции. Стоит отметить, что с российской стороны в подготовке московской региональной встречи RIPE NCC кроме RU-CENTER приняли участие Фонд Развития Интернет, Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей и Координационный центр национального домена RU. Доступ в Интернет для участников встречи был предоставлен Московским Internet Exchange (MSK-IX).

Презентации докладов, прозвучавших на конференции, опубликованы на сайте RIPE NCC.



26.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости