IT Новости

По .com звонит Яндекс

Сегодня Яндекс предоставил своим верным пользователям полезную возможность поиска исключительно по зарубежным сайтам. Причем сделал он это аж двумя способами: установив соответствующий фильтр на домене yandex.ru и запустив альфа-версию «самостоятельного» поиска на домене yandex.com.

«Яндекс» стал индексировать зарубежную сеть два года назад. За это время в список отечественного поисковика попало более 4 млрд. страниц сайтов на иностранных языках, причем 80% — на английском. Возможно, для мирового господства это и немного, но Яндексу определенно уже есть, что предложить своим пользователям, дабы удержать их от похода к конкурентам.

Среди иноязычных ресурсов Яндекс индексировал в первую очередь те, в которых есть ответы на наиболее распространённые запросы пользователей. Формула ранжирования для поиска по мировому интернету разработана с помощью технологии Матрикснет.

Сегодня доля запросов на латинице к поиску Яндекса составляет 12-15%. Очевидно, что далеко не для всех из них более релевантными будут именно зарубежные сайты, однако, во многих случаях это значительно упростит пользовательский поиск.

По данным comScore за 2009 г., «Яндекс» попал на 7-е место в топ-10 мировых поисковиков по числу поисковых запросов. Как знать, может быть, национальная система наметила, наконец, интеграцию на мировой поисковый рынок? Сейчас о появление новой функции Яндекса заговорили даже зарубежные СМИ.

Ждем комментариев от Яндекса.



19.05.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости