IT Новости

Пятнадцать лет назад появился первый в мире баннер

Первый в мире баннер. Картинка с сайта http://www.advesti.ru15 лет назад, в октябре 1994 года, в первом в мире онлайновом коммерческом журнале Hotwired появился рекламный блок со слоганом «Did you ever clicked your mouse right here? You will!». Посетителей сайта спрашивали: «Вы когда-нибудь кликали здесь мышкой? Сделайте это!». Любопытство брало вверх, и люди послушно наводили курсор на первый в мире баннер. Это был простой статический файл в формате JPG - 468 на 60 пикселей. Такой размер баннера оставался популярным в глобальной Сети еще 10 лет.

Вслед за первым рекламным баннером журнал сразу разместил еще несколько. В рамках рекламной кампании Hotwired задействовал таких крупных игроков, как MCI и Volvo. Они получали онлайн-рекламу бонусом к традиционной. Часто клиенты не знали, что их продукт позиционируется в Интернете.

Завоевывать доверие баннерам пришлось еще долго, хотя доля кликов от количества показов была очень высокой – 78%! Для сравнения – сегодня и один процент считается хорошим результатом.

Прошло 15 лет и объем рынка интернет-рекламы только в США оценивается более чем в 20 миллиардов долларов. А значит, с этого неказистого, по современным меркам, баннера началась многомиллиардная история новой рекламной индустрии. Которая, если верить словамЭрика Шмидта, генерального директора Google, – еще может положить на лопатки и телевиденье, и радио, и газеты с журналами.



30.10.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости