IT Новости

Первый двухбуквенный

В январе этого года компания dotMobi, которая является администратором домена общего пользования MOBI, открыла в "мобильной" зоне регистрацию имен, состоящих из одного и двух символов. Регистрация коротких доменов осуществляется в заявительном порядке, а не с помощью торгов. "Это верное решение, - уверяют представители dotMobi. – Оно необходимо для обеспечения жизнеспособности MOBI – домена, который будет использоваться для полезных ресурсов, а не аукционной игры".

Наконец стало известно, что в .MOBI был зарегистрирован первый двухбуквенник. Обладателем по-своему уникального домена стал "Банк-53" (Fifth Third Bank). Лаконичный "первенец" выглядит так: 53.mobi. "Банк-53" один из первых расширил свое представительство в Сети с помощью "мобильного" домена. Теперь информацию о его услугах можно найти и на сайте, ориентированном на работу с мобильными телефонами и беспроводными устройствами.

"С помощью нового домена, на котором разместился особый сайт, клиенты буквально на ходу могут воспользоваться услугами нашего банка, - говорят представители "Банк-53". – Например, проверить баланс кредитной карты, совершить трансакцию по переводу средств на другой счет, а также узнать, где находится ближайший банкомат. Наш клиент может подписаться и на почтовую рассылку с уведомлениями о пополнении того или иного счета".

Напомним, что MOBI один из немногих доменов, в котором были сняты ограничения на регистрацию одно- и двухсимвольных доменов. Представители dotMobi настаивают на том, что MOBI больше других TLD нуждается в лаконичных именах: "Только в этом случае "мобильный" домен будет мобильным во всех смыслах. С помощью телефонных кнопок легче и быстрее набирать именно короткие домены".

Вскоре регистрация одно- и двухсимвольников стартует и в столь же длинном домене COOP. С 1 декабря 2008 года регистрация односимвольных доменов открылась в зоне Сингапура SG. О своем желании присоединиться к "движению лаконичных" также заявили администрации доменов BIZ и JOBS.


05.03.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости