IT Новости

Первые плоды симбиоза Live Search и Powerset

Объединенная команда Live Search и Powerset выработала три совместных проекта, по данным полученным из официального блога Powrset. Руководство Powerset воспринимает новые проекты как возможность познакомиться коллегам из разных компаний, попробовать силы в совместной работе для того, чтобы в будущем продуктивно сотрудничать. Что же придумали Powerset?

1. Freebase Answers. В выдаче Live Search по многим категориям энциклопедических запросов (о музыкантах, фильмах) первым выдается результат Википедии, а Answers.com – сервис, принадлежащий Microsoft – не располагает релевантной информацией. Powerset выбрал некоторые категории и теперь Live Search Answers будет отражать информацию из базы Freebase, как сам Powerset выводил ее раньше в категории Answers.

2. Четкие сниппеты из Википедии. Понимая, что на большое количество запросов Live Search первым выдается результат Википедии, Powerset улучшили систему выбора отрезка из материала энциклопедической статьи.

3. Уточнение запросов. Powerest использовал свою систему Factz для выделения контекста запроса и его уточнения. Система Factz вычленяет из предложения словосочетания, которые подсказывают пользователю возможные направления поиска. Список вариантов последующих запросов отображается справа.
Screenshot LiveSearch
Пока новые проекты тестируются избранными пользователями. После проверки результатов и исправления ошибок, если таковые будут, в течение месяца планируется интегрировать проекты в Live Search. Microsoft официально купил семантическую поисковую систему Powerset около месяца назад. Но несмотря на сжатые сроки, маленький поисковик успел представить интересные проекты.

19.09.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости