IT Новости

Перед удалением надышишься?

В феврале администратор доменной зоны Сербии RS – RNID – предоставил возможность регистрантам в домене Югославии YU продлить свои имена. И это не смотря на то, что уже осенью югославская доменная зона будет ликвидирована. Имена, перерегистрированные до 30 апреля, просуществуют вплоть до закрытия зоны YU; все остальные югославские домены прекратили свое функционирование уже 4 мая.

Напомним, что домен YU был создан в 1989 году. После распада Югославии вновь образованным государствам были делегированы собственные национальные домены: Сербии – RS, Черногории – ME, Хорватии – HR, Словении - SI, Македонии - MK и Боснии-Герцеговине - BA.

По информации RNID, за время дополнительного периода были перерегистрированы более 4 тыс. доменов .YU: они будут активны до 30 сентября 2009 года. За это время, предполагает администрация домена Сербии, владельцы таких имен смогут окончательно определиться, в какую из "постюгославских" зон переводить свое "доменное имущество".

Более того, подгадав момент, RNID объявил о снижении цен на регистрацию новых доменов в .RS. С 1 июня по 31 августа стоимость этой услуги составит всего 150 сербских динар (около 1,5 евро).

Интересно, что из всех доменных зон, возникших после распада Югославии, RS развивается не самыми быстрыми темпами. Возможно, это связано с тем, что открылся он одним из последних. Регистрация для всех желающих началась в .RS только в марте прошлого года. Сейчас в сербском домене функционирует около 50 тыс. имен.

Лидером среди доменов, образовавшихся после распада Югославии, стал черногорский МЕ. В нем зарегистрировано боле 200 тыс. имен. Популярность зоны связана с ее позиционированием как "персонализированной": аббревиатура .МЕ имеет аналог в английском языке — местоимение "me", которое переводится как "мне", "меня", "мной".


14.05.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости