IT Новости

PL: пятый в Европе

Администратор национального домена Польши – NASK – опубликовал статистический отчет, в котором рассказывается о нынешнем состоянии PL, его достижениях и перспективах.

Например, в докладе сообщается, что на конец 2008 года в польском домене функционировало 1,3 млн имен. Это на 73,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Данный показатель позволил PL стать 5м среди европейских доменов и 10м в мире. Среди 27 стран Европейского Союза, в который Польша вступила в 2004 году, больше имен зарегистрировано только в домене Германии (12, 5 млн), Великобритании (более 7 млн), Нидерландов (3,2 млн) и Италии (1,6 млн).

По словам Андрея Бартосиевича, руководителя отдела по обслуживанию доменных имен организации NASK, "если темпы прироста в .PL сохранятся на уровне 9%, то к концу 2009 года можно ожидать регистрации 1,8 млн домена, а в самом начале 2010 года – 2 млн домена". Напомним, что миллионный рубеж польский домен перешел в мае прошлого года.

Интересно, что в Польше не только увеличилось количество зарегистрированных доменов, но также возросла концентрация доменных имен на душу населения. Сегодня по этому показателю Польша опережает даже Японию, Южную Корею, Францию и Испанию.

По мнению экспертов, столь значительного роста удалось достичь благодаря нескольким факторам:

1)введению и реализации полностью автоматизированной системы регистрации имен;
2)сотрудничеству с более чем 100 партнерами, связанными с управлением и регистрацией доменов;
3)запуску новых сервисов (например, доменной дегустации, регистрации имен с символами национального языка и т.д.).


22.01.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости