IT Новости

От технологий к праву

По решению Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO), с 1 января 2009 года "услуге по регистрации доменных имен" был присвоен новый класс (№45) в системе Международной патентной классификации.

До 2009 года "услуга по регистрации доменов" относилась к 42-му патентному классу, в который входили: "…научные и технологические услуги, а также исследования и разработки, связанные с ними; сервисы по промышленному исследованию; проектирование и разработка компьютерного оборудования и программного обеспечения". Если рассматривать Интернет, как глобальную сеть компьютеров, рассуждают эксперты, а систему DNS, как особого рода технологию, то было бы логично отнести "услугу по регистрации доменных имен" именно к этому, 42-му, классу.

Однако с другой стороны, продолжают специалисты, Интернет и DNS зачастую "уже не те": они, скорее, стали площадкой для "дележа" интеллектуальной собственности, чем для проведения геополитики. Потому шаг USPTO кажется вполне обоснованным. Так, к 45-му патентному классу относятся: "…юридические услуги; службы охраны собственности и физических лиц; а также некоторые исполнительные органы".

Возможно, делают вывод эксперты, "это еще одно свидетельство того, что все реже можно ставить знак равенства между Интернетом и технологиями, но все чаще – между Интернетом, правом и политикой".

02.03.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости