IT Новости

«Одноклассники» взяли золото мобильного Рунета

Подведены итоги конкурса для издателей мобильных сайтов и приложений, организованный компанией WapStart в рамках Всероссийской премии «Золотой сайт».

На конкурс было подано порядка 70 проектов, жюри представляли компании Google, Microsoft, ТКС банк, журнал ИТОГИ, WapStart.

Первое место в номинации «Мобильный сайт» отдано мобильной версии интернет-проекта ОДНОКЛАССНИКИ.RU.

Мобильный сайт Одноклассников был запущен в 2009 году и изначально в нем был представлен лишь базовый функционал - переписка с друзьями и просмотр комментариев к объектам. В феврале 2011- го мобильная версия фактически полностью покрыла функциональность основного сайта. За победу Одноклассников в конкурсе эксперты проголосовали практически единогласно.

Второе место номинации у мобильного сайта Чемпионат ру, компания SUP.

Мобильный проект «Выход есть», разработчик компания Nice`N`Easy, взял бронзу.

В номинации «Мобильное приложение» - победителем стал проект "Терминал F5", разработанный компанией Redmadrobot.

В 2010 году проект был отмечен не только российскими экспертами. На форуме «Transformation of News Summit» в Кембридже «Терминал F5» был признан как «самое смелое и впечатляющее» мобильное приложение.

«Я думаю, успех «Терминала» в том, что мы создали живую интерактивную среду, по сути, игру, которая использует возможности устройства iPad, - Олег Ставицкий, директор по новым медиа медиагруппы «Живи». - Плюс в проекте реализована уникальная система фильтрации – к примеру, любую статью «Терминала» можно отправить в «камеру хранения» и читать потом даже в оффлайн-режиме».

В пятерку финалистов номинации «Мобильное приложение» также вошли: проект

Картмоне - серебряный призер, приложение ИД Коммерсант, разработанный командой IPS Pirates – бронза.

Четвертое место отдано инновационному для рынка финансовых услуг приложению Альфа Банка, пятое у проекта GosNomer, созданного разработчиками компании HippoApp.

«Золотой сайт», в рамках которого был организован конкурс для мобильных сайтов и приложений, - это исторически самый первый конкурс интернет-проектов в России.

Впервые «Золотой сайт» был организован в 1997 году по инициативе компаний IBS, АPC, Intel, Рамблер, Яндекс. В разные годы жюри возглавляли Артемий Лебедев, Анатолий Карачинский, Антон Носик, Хачатур Арушанов. В этом году экспертную группу «Золотого сайта» возглавил Виктор Гичун, генеральный директор группы компаний «Атилект».

Официальный сайт конкурса http://goldenmob.wapstart.ru/



24.03.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости