IT Новости

«Одноклассники» появились из-за «небрежности» i-CD Publishing

«Одноклассники» подали в суд. В этот раз был направлен встречный иск к британской компании i-CD Publishing, которая в декабре прошлого года обвинила создателя «Одноклассников» Альберта Попкова в нарушении контракта и копирайта. Напомним, ранее г-н Попков работал в компании-истце, где отвечал за запуск социальной сети одноклассников Passado в России.

По контракту Попков обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом i-CD. Однако истцы утверждают, что в 2002 г. втайне от работодателя Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassniki.ru и одноименную торговую марку, указано в иске, и, еще работая в i-CD, приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть. Тем самым он перебежал дорогу русской Passado. Она была запущена в beta-версии, но закрыта в апреле 2006 г.

Тогда Альберт Попкв отрицал какие-либо договоренности по созданию Passado. Сейчас «Одноклассники» доказывают, что британская компания сама виновата в том, что ее бывший менеджер (Альберт Попков) сумел создать аналогичную сеть и обвиняют i-CD Publishingв «небрежности»: компания сама же наделила Попкова полномочиями, позволившими ему создать в России конкурирующий бизнес. И если она выиграет, то должна возместить «Одноклассникам» ущерб, пересказывает близкий к i-CD менеджер.

Тот же источник сообщает, что недавно компания i-CD расширила список претензий к Попкову. Теперь она обвиняет его еще и в намеренно некачественной разработке Passado. Представитель «Одноклассников» Екатерина Портная не смогла это прокомментировать. Попков и совладелец i-CD Алистер Кроуфорд отказались от комментариев.

Предполагается, что подав встречный иск, «Одноклассники» хотят защититься от обвинений, наличие встречного иска может сделать разбирательство более взвешенным.



06.07.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости