IT Новости

Один из трех

Многими специалистами признавался тот факт, что Единая политика рассмотрения доменных споров (UDRP) несовершенна: зачастую арбитры, которые руководствуются ее положениями, выносят противоречивые решения по аналогичным делам. Характерным примером этому может послужить курьезная история, которая произошла с бакалейной лавкой "The Food Emporium" (в переводе с английского языка "Продовольственный магазин").

Владельцы этого "предприятия" решили завладеть уже зарегистрированными доменами FoodEmporium.com, FoodEmporium.net и FoodEmporium.org. Спор решался на основе UDRP. Было заведено три независимых, одинаковых дела. Несмотря на это исходы были разными. Так, если домен в зоне ORG был "отвоеван" магазином, то два других остались у прежних владельцев.

Решение по домену, зарегистрированному в .COM, было следующим: "На данном домене, который состоит из общих слов, расположена рекламная страница со ссылками. Ссылки ведут на ресурсы, предлагающие товары, названия которых обозначены общими словами в домене. Это является законным".

Решение арбитров по домену, зарегистрированному в .ORG, было кардинально противоположным, хотя суть осталась прежней: "Ответчик использовал доменное имя FoodEmporium.org для рекламы анологичной продукции конкурентов. Экспертная группа считает недобросовестным использование домена в таких целях".

И все же, почему "The Food Emporium" получила всего лишь один домен из трех?

Фрэнк Шиллинг, владелец домена FoodEmporium.COM, эффективно защищался в суде, настаивая на том, что, во-первых, "food" и "emporium" – это общие слова, а во-вторых, он и не подозревал о существовании розничной сети магазинов "The Food Emporium". Обладатели домена, зарегистрированного в .NET, буквально поклялись, что просто не подумали о компании "The Food Emporium", когда регистрировали "злосчастный домен". Более того, они доказали, что товарный знак компании был внесен в реестр уже после того, как имя было ими зарегистрировано. А вот владелец домена FoodEmporium.ORG свой поступок никак не объяснил, потому как на разбирательство так и не явился.

30.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости