IT Новости

Обсуждение закончилось

Первый этап публичного обсуждения "Руководства для заявителя на новые gTLD" завершен. В течение 76 дней (с 24 октября по 7 января) каждый желающий мог ознакомиться с документом и, затем, открыто прокомментировать его. "Путеводитель" был переведен на английский, арабский, китайский, французский, русский и испанский языки.

Более чем за два месяца корпорация ICANN, разработавшая "Руководство", получила более 300 комментариев из 24 стран. Среди пользователей, оставивших свои замечания, были физические и юридические лица, представляющие интересы владельцев интеллектуальной собственности и товарных знаков, а также бизнесмены, игроки доменной отрасли и представители правительственных структур.

Вот лишь некоторые из ключевых вопросов, которые были подняты интернет-сообществом:

  • защита товарных знаков, брендов и их владельцев;

  • оценка величины сборов за участие в программе по созданию нового домена верхнего уровня, разработка процедуры возврата средств;

  • соглашение по руководству вновь созданным доменом, регулирование цен внутри реестра, разделение обязанностей регистратуры и регистратора;

  • общие замечания и опасения, связанные с увеличением количества доменов верхнего уровня, влияние новых gTLD на глобальный рынок, конкретные отрасли и стабильность DNS-системы.

Сейчас комментарии пользователей обрабатываются: обобщаются и оцениваются. Всесторонний анализ высказываний будет опубликован в начале февраля.

"Мы планируем проводить многочисленные конференции, с помощью которых будем разъяснять "Руководство для заявителя на новые gTLD", сообщать об изменениях, которые были в него внесены, а также укреплять диалог с пользователями, - говорит Пол Левайнс, исполнительный директор и вице-президент Управления по делам корпорации ICANN. – Комментарии необходимы сотрудникам ICANN, так как помогут им продумать следующий этап развития программы".

Напомним, что ICANN выпустила "Справочник для заявителя" в октябре 2008 года. В нем по пунктам расписаны основные этапы борьбы за домены общего назначения верхнего уровня. Среди прочих деталей "путеводитель" содержит информацию о величине сборов за участие в программе. Так, первый раунд будет стоить заявителю $185 тыс. За счет этой суммы ICANN смогут постепенно окупить свои инвестиции в gTLD-программу, а также возместить расходы на ведение процесса по созданию домена.


18.01.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости