IT Новости

Новые правила регистрации в домене RU

Совет Координационного центра домена RU принял решение о внесении изменений в документы, регламентирующие регистрацию доменных имен в домене RU. Так, с 15 августа 2009 года вступает в силу новая редакция документа "Финансовые условия деятельности регистраторов"; а с 1 октября вносятся поправки в "Правила регистрации доменных имен в домене RU" и в документ "Технические условия взаимодействия с регистраторами".

В связи с этими изменениями Координационный центр опубликовал необходимые разъяснения.

В частности с 1 октября 2009 года администраторам доменных имен будет необходимо представлять регистратору документы, подтверждающие их идентификационные данные. Порядок и способы передачи документов регламентируются регистратором. По усмотрению регистратора для идентификации администратор может предоставлять простые копии документов, однако регистратор вправе затребовать предоставление нотариально заверенных копий документов.

В соответствии с Правилами регистратор вправе осуществлять проверку предоставляемых администратором или хранящихся в Реестре сведений, запрашивая у администратора уточнения и подтверждающие документы.

С 1 октября 2009 года регламентируются действия регистратора, в случае неисполнения администратором его запросов:

  • если запрос регистратора к администратору домена не касался идентификационных данных, то приостанавливается обработка заявок по этому домену, в том числе продление срока регистрации;
  • если запрос регистратора касался идентификационных данных, то приостанавливается делегирование домена, а по истечении 2-х месяцев регистрация домена аннулируется;
  • регистратор вправе приостановить делегирование домена незамедлительно без направления уведомления администратору, если обнаружено, что идентификационные данные администратора, хранящиеся в Реестре, недостоверны.

Подробнее о списке операций с доменным именем, которые регистратор не может выполнить без предоставления администратором документов, подтверждающих сведения необходимые для его идентификации, а также о сроках предоставления таких документов – в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Координационного центра домена RU.


13.07.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости