IT Новости

Новые данные по аудитории Яндекса

Количество уникальных посетителей всех сервисов Яндекса за июнь составило 67 285 880 человек, по данным TNS Gallup Media. Эти данные относятся к мировой интернет-аудитории, а не только к российским интернет-пользователям. Если рассматривать отдельные страницы Яндекса, то больше всего посетителей попадают на главную страницу – 46,5 млн. человек. Результаты поиска просматривают примерно на три миллиона меньше. Это значит, что эта часть посетителей использует Яндекс не как поисковик, а как точку входа на сервисы: Почту, Я.ру, Новости. Яндекс.Почтой в июне пользовались около 14 млн. человек; Новости – чуть больше 10 млн.; Я.ру – почти 9 млн. человек. Месячная аудитория Яндекс.Директа составила 700 тысяч человек.

В процентном отношении от населения России, поиском Яндекса пользуются 37,3%; если говорить о Москве, то этот показатель в полтора раза больше – 57,7%. Разница примерно в полтора раза между российскими показателями и московскими характерна для посещаемости всех сервисов Яндекса. В абсолютных цифрах – примерно 21,5 млн. человек из России используют поиск Яндекса хотя бы раз в месяц.

Также TNS Gallup Media предоставила данные по общему использованию интернета. В России 47% населения использует интернет хотя бы раз в месяц, в абсолютных цифрах – это 28,5 миллионов человек. По Москве показатель выше – 60% столичного населения ежемесячно выходит в интернет. Самый высокий процент среди российского населения, использующего интернет, наблюдается среди мужчин от 18 до 24 лет (92%). В Москве 96% мужчин этого возраста хотя бы раз в месяц выходят в интернет.

Основной аудиторией интернета являются учащиеся. 95% московский студентов и школьников посещают интернет раз в месяц. Процент пользователей пенсионного возраста в Москве составляет всего 11%. В регионах он еще меньше – 5%. Процент использования интернета напрямую зависит от уровня дохода.

В опросе участвовали 60 тысяч жителей 77 городов России и 9,5 тысяч жителей Москвы в возрасте от 12 до 54 лет. Полную презентацию TNS Gallup Media по интернет-пользователям можно посмотреть на сайте компанию.



24.07.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости