IT Новости

Новая архитектура поиска Google. Тестируем Caffeine.

Google запустил для тестирования новую версию поиска. Как утверждает команда, работавшая над ним, основная масса пользователей вряд ли заметит перемены, но вебмастера смогут оценить улучшенную скорость ответа поисковой системы и релевантность результатов. Сейчас архитектура поиска Google следующего поколения под названием Google Caffeine доступна для тестирования – это первый раз, когда Google собирает мнение пользователей о своем поиске, а не сразу запускает его в широкие массы.

На официальном блоге команда Google просит оставлять комментарии по поводу отличий нового поиска от старого, и по возможности писать, какие сайты, по мнению вебмастеров, стали ранжироваться лучше. Google также ждет негативных отзывов, чтобы исправить недостатки. Изменения, которые сделал Google в новой версии поиска, касаются процесса обхода роботами сайтов, индексации и алгоритмов ранжирования. Как пишет Мэтт Каттс, меньше всего новый поиск изменит алгоритмы ранжирования, заметнее всего будут улучшения в процессе индексации сайтов.

При сравнении нескольких запросов новая версия поиска выдавала результаты на несколько десятых секунд быстрее. Вторая тенденция, которую заметил SEOnews, - это меньшее количество результатов, которую команда Google объясняет более высокой релевантностью результатов. Также в новой версии поиска наблюдается более широкая дифференциация результатов по их типу – еще один шаг Google к универсальному поиску, который направлен на максимальное сочетание изображений, видеорезультатов и текстовых документов.



11.08.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости