IT Новости

Немного о каждом

На прошлой неделе прошла вторая ежегодная Конференция регистраторов, организованная администратором национального домена Великобритании UK– Nominet. По итогам встречи был опубликован Доклад о развитии доменной индустрии в 2008 году: он предоставляет интересные данные как о доменной зоне UK, так и о других национальных зонах.

В Докладе показано значение домена Соединенного Королевства для малых и средних предприятий в качестве основного. В нем также отмечен рост популярности национальных доменов, связанный, по мнению специалистов, с увеличением количества регистраций в зонах Китая (СN) и России (RU). Сегодня около 40% из 174 млн имен в мире зарегистрированы в национальных доменах (ccTLD).

Рыночная доля доменов общего назначения (gTLD), по сравнению с аналогичным показателем сcTLD, заметно уменьшилась. Так, доля COM на доменном рынке упала с 50% в 2006 году до нынешних 45%. Ежегодные темпы прироста в зонах COM, NET и ORG снизились с 30% в 2006 году до 10% в 2008-м (а в ccTLD только с 36% до 27%, однако эксперты это склонны связывать опять же с быстрым развитием СN и RU).

Доклад также сообщает, что домен Великобритании стоит на третьем месте по количеству зарегистрированных имен - его опережают CN и DE (Германия); в пятерку лидеров также попали домены Нидерландов (NL) и Европейского Союза (EU), за ними следуют AR (Аргентина) и RU. В топ-20 крупнейших доменов вошли также FR (Франция), PL (Польша) и ES (Испания). Заметно "сдали" домены Швейцарии (CH), Японии (JP) и Кореи (KR) – для них характерны низкие темпы прироста.

Если сравнивать общий объем регистраций доменных имен в разных странах, можно выяснить, что лидируют Соединенные Штаты Америки (55,3 млн регистраций в различных gTLD за 2008 год), далее идут Германия (17,3 млн), Великобритания (11,2 млн) и Китай (11 млн).

В докладе приводится интересное сравнение объема ВВП и количества регистраций доменов. В ряде стран (например, Аргентине и Нидерландах) объем доменных регистраций в национальных зонах значительно превышает рост ВВП. И, наоборот, в странах с высоким ВВП количество регистраций в собственных ccTLD довольно небольшое (например, в Японии и Соединенных Штатах) – это подчеркивает предпочтения стран, их зависимость от доменов общего назначения, например, от СОМ.

Около 50% всех регистраций в gTLD приходится на США. Реже всего домены общего назначения регистрируются в Европе. Из "европейского" объема регистраций gTLD 21% приходится на COM, 37% - на INFO, 31% - на BIZ. В докладе говорится, что интернет-пользователи Европы открыты для всех TLD, в то время как "не-европейцы" увлекаются COM.

"За пределами Северной Америки" по количеству регистраций в .COM лидирует Великобритания (4,7% от всех регистраций), за ней следуют Германия (4,5%), Китай (3,2%), Франция (2,4%) и Австралия (2,0%). Интересен тот факт, что по объему регистраций в домене MOBI лидирует именно Соединенное Королевство (6,3%).


06.12.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости