IT Новости

Не опять, а снова

Спор между японской компанией Denso Corporation, крупнейшим производителем автокомплектующих в мире, и российским ООО "ДенСо" продолжается уже более пяти лет. Всё началось в 2003 году, когда Denso Corporation, владеющая товарным знаком "Denso" предъявила иск к российской компании, которая, по их мнению, без особых на то прав зарегистрировала домен Denso.com. Центр посредничества и арбитража Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), в котором рассматривалось данное дело, постановил, что ООО "ДенСо" действовало недобросовестно: законных прав и интересов в отношении спорного доменного имени у компании не было, а домен и расположенный на нем сайт использовались для перепечатки новостей с другого ресурса.

Исполнить в России решение ВОИС японская компания не смогла. А российское "ДенСо" подало жалобу на Denso Corporation, требуя признать свое право на пользование доменным именем Denso.com. В феврале 2007 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск отклонил, но апелляционная и кассационная инстанции вынесли решение в пользу российской компании.

Вчера это решение было отменено президиумом Высшего арбитражного суда (ВАС). Таким образом, дело разрешилось в пользу владельца товарного знака – японской Denso Corporation. Тем самым президиум ВАС постановил, сообщает "Коммерсантъ", что в России должна учитываться международная практика разрешения споров в сфере Интернета, сформированная этой организацией. Важность этого постановления отметили и сами судьи ВАС, поскольку практика рассмотрения споров, связанных с регистрацией доменных имен, пока не сложилась.

Одна из причин – недостаточный уровень знаний в этой области у правоприменительных органов. В связи с этим Координационный центр национального домена RU начал разъяснительную работу, направленную на повышение уровня осведомленности представителей судебных, правоохранительных и иных органов, заинтересованных в проблеме правового понимания доменных имен и связанных с ними отношений.


17.11.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости