IT Новости

Настольная книга для домейнера

Вчера вышла в свет книга "Доменные игры". Ее автор – известный журналист "Wall Street Journal" Дэвид Кисмодел. Работая над рукописью, Кисмодел с головой окунулся в те процессы, которые активно протекают в сети. По мнению специалистов "Доменные игры" - это наиболее глубокая по содержанию и интересная по творческому исполнению книга, повествующая об индустрии доменов.

"Доменные игры" начинаются с рассказа о легендарном домейнере Франке Шиллинге, который однажды рискнул, вложив все семейные сбережения (а это ни много, ни мало $200 тыс.) в домены, получил хорошую прибыль и стал крупнейшим доменным инвестором. В книге есть и другие "доменные истории успеха". Например, фермера, который некогда выращивал арбузы, а сейчас обладает одним из самых ценных портфелей доменов (некоторые из них: Recipes.com, Shops.com и, конечно, Watermelons.com, что в переводе с английского значит "арбузы"). Или история отца-одиночки, который так бы всю жизнь и "работал на долги", если бы не открыл для себя мир доменов.

Книга также говорит о том, как важно постоянно быть наготове, если ты увяз в доменной индустрии. Примером служит история домейнера Юн Йе: он успевал "захватывать" домены, регистрация которых не была вовремя продлена. Так Юн сколотил капитал в $100 млн.

Однако говорит в своей книге Кисмодел, "Доменные игры" – это не только победы, но и серьезные поражения. Например, в ходе судебных разбирательств, когда владельцы известных брендов предъявляют иски домейнерам, как им кажется, незаконно использующих их собственность. Иллюстрацией к этим размышлениям стала история компании "iREIT", которая потерпела фиаско в ходе борьбы с владельцем одноименного домена.

В одном из отраслевых блогов утверждается, что "Доменные игры" – книга, о которой будет говорить каждый домейнер.


23.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости