IT Новости

Найди себя

Кто из нас хотя бы раз не искал себя в Яндексе или другой поисковой системе?! Если в вашей жизни интернету отведено не последнее место, то результат не заставит себя долго ждать. А если нужно найти информацию о человеке мало известном или непубличном совсем… На Западе это уже не проблема. Searchenginejournal приводит четыре поисковика, которые специализируются на поиске людей.


Yoname.com внимательно обходит все известные социальные сети: MySpace, FaceBook, LinkedIn, Yahoo 360, Flickr, Friendster. Поиск ищет точные совпадения имени и фамилии, учитывая и социально демографическую информацию: пол, возраст, расположение, род деятельности.



Intelius.com – это платная поисковая система, которая сможет найти возраст человека, родственников и места предыдущего проживания.





Pipl.com принимает во внимание IP, в первую очередь предложит результаты поиска по пользователям находящимся неподалеку.



Zoominfo.com поможет отыскать как отдельного человека по роду деятельности, так и компанию, использую рекрутинговые базы.
Ситуация в рунете отличается несильно, например, в прошлом году появилось сразу два поисковика по людям. Первая поисковая система - Ktotam.ru, система поиска информации о персоналиях и организациях. Система позволяет извлекать и объединять знания из массивов открытой публичной информации. Другой поисковик « Улов-Умов» заточен под конкретную задачу – поиск вакансий и резюме.

02.10.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости