IT Новости

Найдется все и на wap-сайте МТС

Найдется все и  на wap-сайте МТСЯндекс продолжает активную экспансию мобильного интернета. Совсем недавно поисковик сообщил о том, что сделал веб доступным для всех мобильных устройств. В продолжение «мобилизации Сети» и партнерства с МТС, Яндекс добавляет на wap-портал оператора сотовой связи последнюю версию своего мобильного поиска.

С помощью нового сервиса можно искать как по всему интернету, так и по мобильному контенту на wap.mts.ru. Содержимое любого ресурса интернета корректно отображается на всех устройствах с браузером — при переходе по ссылке из результатов поиска каждый сайт автоматически преобразуется в «телефонный» формат. Дополнительная плата за использование мобильного Яндекса на wap.mts.ru не взимается. Кроме того, в числе мобильных сервисов Яндекса есть два бесплатных — Карты и Фотки. Абонент оплачивает только используемый трафик в соответствии со своим тарифным планом.

Подобное соглашение, но на два года раньше было подписано между Google и «Вымпелкомом» («Билайн»), тогда поисковая система Google была внедрена в WAP-портал Билайна. Позже Билайн интегрировал в свой wap-портал новостной агрегатор Google Новости для мобильных платформ, индексирующий несколько тысяч информационных лент по всему миру. Тогда делались предположения, что WAP-портал Билайн будет одним из первых в России, кто примерит на себя систему Google Mobile Ads.

В стороне от ведущих поисковиков остается третий оператор сотовой связи России – МегаФон. На мобильной версии сайта представлен свой поиск. «Малое распространение телефонов, которые могли поддерживать различные браузеры, на тот момент и обусловило выбор системы поиска. Она обеспечивала оптимальное соотношение количество-качество информации для воспроизведения на наиболее распространенных в то время мобильных устройствах», - говорит Василий Кузичев директор по развитию бизнеса МегаФон-Москва.

Сегодня МегаФон понимает назревшую необходимость в наличии мощного средства поиска на wap-сайтах глобальной сети, поэтому готов рассмотреть предложения игроков на этом рынке.

13.06.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости