IT Новости

Начинка для регистраторов

Судебные тяжбы, миллионные сделки на вторичном рынке, ценовые войны – внимание СМИ в доменном сегменте привлекают обычно "жареные" темы. Регистрировать, отнимать, продавать домены позволяет отлаженный софт, и от него в первую очередь зависит устойчивость регистраторского бизнеса.

Требования к программно-аппаратным комплексам регистраторов предъявляются весьма серьезные. Софт регистратора должен уметь работать с Реестром, обрабатывать заявки пользователей, обеспечивать архивацию и восстановление в случае сбоя. Надежная защита от взлома, разграничение прав, высокий коэффициент доступности. В обязательный перечень входит и подсистема whois, которая должна быть устойчива к массовому сбору информации о доменах и перегрузкам. Разработать такой комплекс - задача нетривиальная, при этом наличие системы регистрации, соответствующей всем правилам, проверяют уже на входе.

Отдельный класс программ ориентирован на работу с партнерской сетью. Так, каждый хостинг-провайдер старается предложить своим клиентам услуги по регистрации доменов, сотрудничая с одним или несколькими регистраторами. Для технической организации такого взаимодействия служат так называемые реселлерские панели.

Аналитик info.nic.ru Федор Смирнов о софте регистраторов рассуждает в статье "Начинка для регистраторов".



01.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости