IT Новости

На Nominet и суда нет

Администратор национального домена Великобритании UK, компания Nominet, выиграла доменный спор во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Компания стала полноправным владельцем домена Nominet.com. Сейчас официальный сайт администратора британского домена расположен в национальной зоне по адресу Nominet.org.uk, кроме того, Nominet владеет именем Nominet.co.uk.

Бывший владелец домена Nominet.com, житель Южной Кореи Хансо Бае, использовал его для парковки. Среди множества объявлений на сайте встречались предложения по регистрации и купле-продаже доменов. Это и послужило причиной однозначного решения арбитров ВОИС в пользу истца – администратора зоны UK. Спор был решен в соответствии с требованиями Единой политики рассмотрения споров о доменных именах (UDRP).

Интересно, что официальный сайт самой ВОИС расположен в по адресу wipo.int (INT - специальный домен для международных организаций), тогда как домен wipo.com запаркован и содержит объявления со словами «интеллектуальная собственность» и «патенты». Однако для того чтобы подать иск на основании UDRP, ВОИС придется обратиться в конкурирующую организацию – Национальный арбитражный форум (США). Арбитры ВОИС рассматривать такой спор не имеют права, так как являются заинтересованными лицами.



05.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости