IT Новости

MySpace ушел из России

Принято окончательное решение о закрытии российского подразделения популярной социальной сети MySpace, входящая в медиаимперию Руперта Мердока News Corp.

«Эпопея длиной в полтора года окончена. Сегодня подписаны последние документы о прекращении существования MySpace Russia LLC, - констатировал в своем дневнике генеральный директор российского офиса MySpace Александр Туркот. - Тут, как я уже говорил, все сошлось: кризисная паника на рынке, процентная ставка урезания, спущенная сверху, и главное - стратегическое нежелание Мэрдока развиваться в России».

Напомним, в конце июня Александр уже писал о закрытии офиса MySpace. Тогда говорилось, что за последний год российский интернет-рынок стал менее привлекательным для империи Руперта Мэрдока, да и к тому же, невидимое давление на нероссийские ресурсы – очевидно.

Сейчас Туркот рассказывает: «Развод прошел довольно мирно. Все мои требования были выполнены. Заплачены деньги, — рассказывает Туркот. — Да, я даже заработал, хотя и меньше, чем планировал год назад».

Русское отделение у MySpace появилось в 2008 году, в январе популярная на Западе социальная сеть запустила русскоязычную версию своего портала. На тот момент российский MySpace состоял из 350 тыс. зарегистрированных пользователей. Александр Туркот планировал в 2009 году довести аудиторию "активных" пользователей до 1,3–1,5 миллиона. Но в 2009 было суждено всему закончиться.

Ранее сообщалось, MySpace планирует закрыть офисы еще в 20 странах и сократит 30% штата. Социальная сеть сохранит непосредственное присутствие в США, Великобритании, Германии и Австралии. Поддержка русскоязычного интерфейса и аккаунты российских пользователей сохранятся.



14.08.09 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости