IT Новости

Microsoft, Google и Яндекс – самые вожделенные компании

картинка с fin.aif.ruВ рейтинге 25 лучших крупных международных компаний–работодателей, составленном Институтом Great Place to Work, первое место заняла компания Microsoft, во многом благодаря политике компании в отношении поддержки сотрудников, недавно ставших родителями. Им предоставляется 40 оплаченных часов в год, которые они могут истратить на волонтерство.

При составлении рейтинга учитывали не только результаты опросов сотрудников компаний, но и размеры зарплаты, условия труда, надбавки и т.д.

На четвертом месте того же международного рейтинга оказался Google, инженерам которого позволено пятую часть рабочего дня проводить в раздумьях над новыми решениями и при этом не отчитываться о результатах. А в рейтинге США Google стал первым и был признан лучшим работодателем, поскольку предоставляет своим сотрудникам ряд социальных благ, таких как бесплатные кафе, фитнес-центры, бесплатные курсы по повышению квалификации.

В России в рейтинге 50 работодателей мечты для молодого специалиста по итогам 2010 года также лидирует Google, который занимает 5 место, уступая позиции Газпрому, МТС, McKinsey&Company, PricewaterhouseCoopers. Компания Microsoft занимает 11 место в рейтинге, а Яндекс - 32.

Данный опрос проводился с апреля по сентябрь 2010 года среди студентов, выпускников и молодых специалистов с опытом работы до двух лет. Участники заполняли онлайн-анкету на сайте рейтинга. Главная особенность рейтинга — опрашиваемые должны были сами вписать название компании, в которой они мечтают работать (список компаний не предлагался).

В опросе московских студентов, проведенном компанией Future Today так же лидирует Газпром, Интересно, что в топ-10 вожделенных компаний «Газпром» — практически единственная российская компания. Туда же попал Яндекс, но только на 9 место. Второе и третье места принадлежат Google и Apple. Microsoft расположился ближе к концу рейтинга.

02.11.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости