IT Новости

Либерализация правил в домене LV

Администратор национального домена Латвии LV, функции которого выполняет Институт математики и информатики при Латвийском университете, объявил о либерализации регистрационных правил. Основные изменения коснулись порядка подачи заявлений на регистрацию доменных имен.

Так, с июля домены в .LV регистрируются по принципу "первому обратившемуся". Ранее регистрация имен осуществлялась в заявительном порядке, причем каждая заявка проходила процедуру утверждения в особом отделе регистратуры. В администрации латвийского домена утверждали, что "визирование" заявок – необходимая мера борьбы с противоправными действиями, которые могут нарушить права третьих лиц.

Стоит отметить, что перед тем, как ввести упрощенные правила регистрации в .LV, администратор домена провел опрос среди пользователей латвийского сегмента Сети, который показал – пользователи опасаются, что в связи с подобной либерализацией, в .LV появятся много грубых и оскорбительных доменных имен.

"Именно поэтому в правилах есть ограничение, запрещающее регистрировать узнаваемо грубые и оскорбительные домены, а также пункт позволяющий регистрировать в качестве доменов полные имена только пользователям с соответствующими именами и фамилиями", - говорят в администрации домена Латвии.

Напомним, что домен LV – открытый, регистрировать имена в нем могут как физические, так и юридические лица из любой страны. Также не существует ограничений на количество доменных имен, зарегистрированных на одно лицо. Сегодня в .LV функционирует около 80 тыс. имен.


17.07.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости