IT Новости

Лаконичные .MOBI

Совет корпорации ICANN, управляющей распределением адресного пространства Интернета, одобрил открытие регистрации одно- и двусимвольных доменов второго уровня в .MOBI. Об этом важном решении еще вчера сообщил администратор "мобильной" зоны – dotMobi.

По предварительным данным регистрация коротких .MOBI будет осуществляться в заявительном порядке, а не с помощью торгов. "Это верное решение, - уверяют представители dotMobi. – Оно необходимо для обеспечения жизнеспособности MOBI – домена, который будет использоваться для сайтов, а не аукционной игры".

Администратор зоны MOBI настаивает на том, что она нуждается в коротких доменах больше других TLD. Домен, предназначенный для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами, должен быть удобным для набора, например, с помощью телефонных кнопок.

Так, American Airlines в качестве домена для "мобильного" сайта использует лаконичный AA.com: до вчерашнего дня регистрация двусимвольников в MOBI была запрещена, поэтому авиакомпании пришлось довольствоваться громоздким AmericanAirlines.mobi. Безусловно, AA.mobi - лучший вариант: куда проще и, соответственно, быстрее 7 раз нажать клавиши для набора двухбуквенника, чем 21 раз – для AmericanAirlines.mobi. В dotMobi уже подумывают о том, чтобы связаться авиаперевозчиком и предложить ему подать заявку на AA.mobi.

Кстати, о своем желании снять ограничения на регистрацию одно- и двусимвольников уже заявили администрации доменов общего назначения BIZ и JOBS. С 1 декабря регистрация односимвольников стартует в зоне Сингапура SG; кроме того, короткие домены будут доступны и в поддоменах второго уровня COM.SG, ORG.SG, NET.SG, EDU.SG, GOV.SG и PER.SG. А через некотрое время к MOBI присоединится и его длинный "собрат" COOP.


18.11.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости