IT Новости

Кто будет администрировать домен FR?

8 февраля 2007 года французское правительство опубликовало документ, в котором постановило организовать сбор предложений по дальнейшему управлению национальным доменом Франции (FR), в том числе по возможной смене администратора этой зоны.

Подобные шаги правительства стали неприятным сюрпризом для организации AFNIC, которая с момента своего создания в 1998 году управляет доменом FR. Сегодня AFNIC руководит совет директоров, состоящий из десяти членов, четыре из которых избираются, а остальные назначаются различными государственными органами Франции. Избранные члены представляют интересы французского интернет-сообщества и регистраторов доменных имен. Несмотря на то, что только они могут занимать пост председателя совета директоров, на любом заседании руководящего органа AFNIC присутствует представитель правительства Франции, который может накладывать вето на любые его решения. Таким образом, управление национальным доменом в настоящее время остается под контролем французских властей, а интернет-пользователи и регистраторы могут лишь выражать свое мнение по вопросам, касающимся его развития. Подобное положение дел не удовлетворяет ни тех, ни других.

Поэтому после публикации постановления французского правительства перед AFNIC возникла реальная угроза потери статуса администратора национального домена FR. Вероятность подобного исхода дел существенно возросла после того, как крупнейшие французские регистраторы доменных имен признали текущее управление зоной FR неэффективным и препятствующим ее развитию. Об этом в январе этого года их представители заявили на встрече с Винсеном Тери, высокопоставленным чиновником из Министерства промышленности Франции, который присутствует на всех заседаниях совета директоров AFNIC в качестве наблюдателя от французского правительства.

Тери учел мнение регистраторов, включив ряд их предложений в список вопросов, представленных для публичного обсуждения, которое стартовало 25 апреля 2008 года и предшествует непосредственному сбору предложений по дальнейшему управлению национальным доменом Франции.


04.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости