IT Новости

Kонкурс WebHiTech продолжается

При поддержке компании RU-CENTER продолжатся первый в Рунете технологический конкурс веб-сайтов WebHiTech. В оргкомитет поступило уже более 200 заявок на участие. 112 из них одобрены и переведены в ранг номинантов. Победители конкурса будут объявлены в октябре этого года.

Напомним, что к участию в конкурсе допускаются технически совершенные общедоступные информационные сайты, ориентированные на русскоговорящую аудиторию. WebHiTech призван содействовать популяризации новых перспективных технологий и формированию уважительного отношения веб-разработчиков к отраслевым рекомендациям и стандартам в русскоязычном сегменте Сети. По словам Артемия Ломова, председателя оргкомитета конкурса WebHiTech, миссия конкурса реализуется уже сейчас, задолго до подведения окончательных итогов и награждения победителей.

"Каждому заявителю высылается письмо с рецензией, выявляющей наиболее существенные недочеты того или иного сайта, - говорит Артемий. - И эти рецензии получают живой отклик - разработчики десятков номинированных проектов устраняют недоработки и сообщают оргкомитету о проделанной работе. А владельцы нескольких сайтов, не допущенных до участия в конкурсе с первого раза, "пришли на пересдачу" с существенно усовершенствованными, а порой радикально переделанными версиями своих проектов, добившись их включения в перечень номинантов".

Однако, сетует Артемий Ломов, активные сторонники веб-стандартов в Рунете пока в меньшинстве: "Подавляющее большинство разработчиков привыкло идти по пути наименьшего сопротивления, руководствуясь принципами наподобие: "лучший валидатор - это браузер". Тем не менее, необходимость стандартизации веб-технологий становится все более очевидной; крупные компании – гиганты Рунета - с удовольствием приглашают веб-стандартистов к себе на работу".

"Стоит отметить, что в ряде развитых стран некоторые предписания WCAG в том или ином виде приняты на законодательном уровне, - продолжает Артемий, - поэтому там веб-стандарты уже давно перестали быть сказкой о светлом будущем, а перешли в разряд обыденных жизненных норм".

Подробная информация о конкурсе, правила его проведения и список членов жюри можно найти на официальном сайте.

25.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости