IT Новости

Компанией Ашманова заинтересовались в прокуратуре

Над железным авторитетом Ашманова и Со нависла пелена смога. Огоньком послужило сомнительное выполнение госзаказа на создание сайта Takzdorovo.ru. Сейчас эффективность расходования госсредств расследуют в ФАС, Генпрокуратуре, Минкомсвязи России, а также с особым рвением и политсознательностью на Roem.ru и SearchEngines.ru.

В декабре АиП получили от Минздравсоцразвития заказ на «разработку и реализацию» портала о здоровом образе жизни. На столь благородные цели было решено выделить 39,2 млн. руб. из средств налогоплательщиков. Обязательным условием по выполнению контракта было обеспечение 25 тыс. посетителей ежедневно. Исполнитель с заданием справился, закупив трафик с подконтрольной «Новотеки» (трафик-генератор). После закрытия сделки посещаемость сайта резко упала. При этом статистики по ней нет в открытом доступе, что недопустимо для госсайта.

С одной стороны, встает вопрос о добросовестности выполнения заказа, с другой, имеет место явное непонимание со стороны госструктур рыночных механизмов: задача изначально требовала не количественной, а качественной постановки, более длительных сроков решения и, возможно, могла быть оценена поскромнее. После драки кулаками может махать только Росфиннадзор, поручивший расследование Генпрокуратуре.



12.08.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости