IT Новости

Количество позиций в SERP Google сокращается с 10 до 7

Google тестирует новую выдачу с 7-ю результатами на странице, вместо привычных 10, сообщает Дэнни Салливан (Danny Sullivan) на страницах Search Engine Land. При этом возможности доминирования в SERP ссылок с одного домена повышаются:

Скриншот с сайта searchengineland.com

По словам Питера Майерса (Dr. Peter Meyers), SERP из 7 результатов сегодня выдаётся почти по 20% англоязычным запросам.

Почему только 20%, а не вся выдача? По мнению экспертов, отчасти не повсеместное сокращение SERP Google до 7 результатов обусловлено выборочным прикреплением дополнительных ссылок к основным результатам выдачи:

Скриншот с сайта searchengineland.com

Однако дополнительные ссылки не единственный источник усиления доминирования одного домена в выдаче Google. По наблюдениям Дэнни Салливана, сегодня всё чаще отдельные ссылки с одного домена заполоняют практически всю (и даже всю) выдачу из 10 позиций:

Скриншот с сайта searchengineland.com

Скриншот с сайта searchengineland.com

Учащение случаев преобладания ссылок с одного домена в SERP никак не связано с сокращением выдачи. Однако оно означает, что в отдельных случаях страницы сайта бренда смогут полностью вытеснить левые результаты с первой страницы выдачи.

Неудивительно доминирование ссылок с одного ресурса в SERP ещё и потому, что Google недавно сам объявил о том, что работает над кластеризацией сайтов.

Для уточнения информации Дэнни Салливан отправил запрос в Google и вот какой ответ получил:

Мы продолжаем разрабатывать наилучшие способы отображения нескольких ссылок с одного домена в SERP. Выводятся они тогда, когда пользователь заинтересован в каком-то конкретном сайте. Отдельно от этого мы периодически экспериментируем с различным числом результатов на странице. Наша общая цель – это максимально быстрое предоставление наиболее релевантной выдачи по запросу. При этом неважно, будет ли это SERP, составленный из широкого набора ресурсов или концентрирующийся на глубоком проникновении вглубь одного конкретного сайта.



22.08.12 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости