IT Новости

Кликфрод? Нет, плохие ключевики

В своем очередном посте на блоге команда AdWords осадила особенно мнительных вебмастеров. Когда CTR объявлений падает, многие из владельцев сайтов грешат на происки конкурентов. «Нет никакого сговора, - успокаивают в Google, - Забудьте об этом и лучше поближе присмотритесь к своему аккаунту AdWords и целевой странице».

В Google активно борются с кликфродом. Но в случае, когда кампания и сам сайт составлены некорректно, злоумышленники бывают не при чем. И здесь команда AdWords призывает на помощь Капитана Очевидность: делайте качественные объявления (релевантные ключевые слова конкретной тематики) и качественный сайт – и будет вам хороший CTR.

С этим соглашается Максим Уваров, ведущий web-аналитик i-Media: «CTR и кликфрод – вещи практически не коррелирующие… Чтобы механически увеличить CTR необходимо, в первую очередь, работать над типами соответствия ключевых слов и самими ключевыми словами». Также Максим рекомендует помнить, что механизмы, которые выбирают объявления к показу по конкретным поисковым запросам (семантические алгоритмы), у Adwords и Яндекс.Директ сильно различаются.

В целом, как отмечает аналитик, алгоритмы Google успешно справляются с кликфродом: «В среднем по нашим кампаниям Google не засчитывает (не берет плату) приблизительно 5.5% кликов на поиске (показатель invalid cliсks)». В случае подозрений на факт кликфрода, Google проводит дополнительную проверку. Если случай подтверждается, средства на аккаунт возвращаются.



22.11.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости