IT Новости

Китай впереди планеты всей

По мнению издания Domain News, китайский национальный домен CN догнал и перегнал Германию по количеству регистраций. До последнего времени считалось, что домен DE, в котором насчитывается более 12 млн имен, опережает все остальные национальные домены. Но с учетом того, что в китайском ccTLD регистрируется по 400-500 тыс. имен в месяц, сейчас в национальном домене Поднебесной должно быть не менее 12 300 000 имен.

Таким образом, Domain News присуждает зоне CN безоговорочную победу. Однако, не все так просто: при подсчете количества доменов принято учитывать только домены второго уровня. На официальном сайте администратора китайского домена, компании CNNIC, доступна статистика, согласно которой по состоянию на май этого года в зоне CN было зарегистрировано лишь 7,5 млн .CN. Получается, что на сегодняшний день в китайском домене должно насчитываться не более 8 млн имен второго уровня. Впрочем, в международной статистике, опубликованной на сайте администратора немецкой доменной зоны, приведено общее число китайских доменов. Подробной статистики по поддоменам в зоне DE не приводится.

Ближайшие преследователи Китая и Германии – Великобритания и Нидерланды. В национальных доменах этих стран зарегистрировано, соответственно, 7 млн и 3 млн имен.

10.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости