IT Новости

Казахи настолько суровы, что делают собственный поисковик

Правительство Казахстана решило, что стране необходим собственный национальный поисковик. Пока соответствующая концепция еще не вынесена на обсуждение, но правительство уже задумалось над слоганом.

«По словам председателя Агентства по информатизации и связи (АИС) Казахстана Куанышбека Есекеева, в концепцию включены мероприятия по двум основным направлениям - увеличению числа пользователей интернета в Казахстане и числа пользователей казахстанским интернет-контентом, а также развитие инфраструктуры казахстанского сегмента сети интернет», - сообщает Фергана.Ру, издание о жизни среднеазиатских стран бывшего СССР.

В 2007 году в Казахстане зафиксировано 1 млн. 600 тысяч пользователей сети. Это около одиннадцати процентов от общей численности населения страны. «С каждым годом возрастает количество пользователей, которые используют в качестве ключевых слов в интернете слова «Казахстан», «Астана» и «Алматы»», - утверждает Куанышбек Есекеев. Агентство по информатизации и связи Казахстана намерен сформировать пул из тридцати наиболее востребованных казахстанских интернет-ресурсов. Десять из них будут государственными, двадцать - частными. Собственный казахский поисковик планируется запустить в течение года.

Зачем Казахстану собственный поисковик, при условии, что большинство пользователей страны предпочитают те же Яндекс, Рамблер, Google и Mail.ru – не понятно. Куанышбек Есекеев объясняет это тем, что эти поисковики разработаны извне. Пока из заявлений председателя АИС ясно, что правительство Казахстана хочет создать национальный поисковик со своим слоганом. Это выглядит скорее как попытка сделать поисковую систему для галочки. О том, каковы шансы на развитие национальной ПС в условиях жесткой конкуренции, они явно не задумываются. Скорее всего, получится, что в создание никому не нужного поисковика вложат огромные деньги, а отдачи никакой не получат.

Сейчас, по данным Аlexa.com, наиболее популярные сайты Казахстана следующие:
- Почта@Mail.ru;
- Odnoklassniki.ru;
- Vkontakte.ru;
- Рамблер;
- Яndex.
«Google Қазақстан» только на шестом месте по популярности.

SEONews посмотрел популярность национальных поисковиков Украины и Белоруссии по статистике LiveInternet.ru. Так, доля переходов с белорусского поисковика Tut.by 7 % от общего количества переходов с ПС. У украинского поисковика Meta.ua эта доля составляет лишь 1 %.
SEONews уточнил у Meta.ua, при каких условиях национальный поисковик может стать окупаемым. Оказалось, в случае, если проникновение составляет порядка 8-10%. То есть случится это нескоро. На вопрос, трудно ли развиваться такому поисковику в условиях, когда рынок уже занят более крупными поисковыми системами, ответил генеральный директор интернет-компании МЕТА Юрий Назаров:
«Однозначно трудно. Но можно. Поисковик должен предоставлять дополнительную локализованную информацию в большем объеме, чем другие поисковики. Тогда есть шансы на успех».

20.03.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости