IT Новости

Карты Google заговорили о пробках

Наконец и у Google появился сервис (пока в тестовом режиме), сообщающий информацию о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Для того чтобы увидеть его на карте, нужно включить слой “Пробки” (справа вверху на картах). Специалисты компании обещают расширить покрытие.

Информация о пробках приходит от поставщиков Google (каких именно, не называется) и от пользователей мобильных карт Google. Далее с помощью специальных алгоритмов информация обрабатывается и после этого отображается на карте.

А вот местные поисковики не скрывают своих поставщиков данных. Напомним, Яндекс сообщает о ситуации на дорогах с 2006 года, информация о пробках предоставляется компанией СМИлинк, которую в 2008 г. Яндекс приобрел.

У Рамблера сервис «Пробки» появился в середине 2008 г. Источником сведений о состоянии дорог для Рамблер-Пробок является компания «77.ру», которая в своей работе использует данные ГИБДД и частных пользователей.

В июне 2009 года информация о пробках появляется на Картах@Mail.Ru. Поставщиком данных является компания МИТ (торговая марка СитиГид) и пользователи.



10.08.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости