IT Новости

Каким сегодня выдался ап?

картинка с leseo.ru Сегодня после полуночи SEO-специалисты начали наблюдать очередной ап поисковой базы Яндекса. В ходе тестового апдейта, по рассуждениям большинства, проиндексировалось много новых страниц. Ближе к 4 утра произошел ссылочный апдейт - учтены ссылки, попавшие в индекс по 7 января 2011.

Данный апдейт является штатным, что подтверждает комментарий Сергея Людкевича, начальника отдела исследований и аналитики Корпорации РБС:

«Это рядовой апдейт. В ходе него, как обычно, произошли изменения как тестовой, так и ссылочной составляющей».

Однако отмечается и кое-что необычное – изменение позиций произошло не во время текстового апдейта, как обычно это бывает, а во время ссылочного. По мнению специалистов Ingate, это может быть связано с глобальным пересчетом всего ссылочного.

SEOnews поинтересовался у специалистов об их наблюдениях за сегодняшним апдейтом:

Алексей Елфимов, руководитель отдела поисковой рекламы агентства интернет-рекламы i-Media

На самом деле, пока не понятна ситуация с этим апдейтом. Сказать, что это только ссылочный ап или только текстовый, мы не можем. «Праздник школьника» (как пишут на форуме) в самом разгаре! По нашим проектам: изменение позиций были по проектам, где в последнее время велось только наращивание ссылочной массы и там, где были изменения только по внутренней оптимизации.

Считаю, что скорее всего «подкручивают» поведенческие факторы. Для более детальной аналитики нужно смотреть глубже по всей массе проектов: какие изменения были в поведении пользователей на сайтах. По некоторым проектам видим некие проблемы со стороны Яндекса. И могу подытожить – Яндекс умнеет на глазах!

Наталия Неелова, ведущий специалист по поисковому продвижению компании Ingate

Нами было проанализировано изменение выдачи с 00 ночи до 8 утра более чем по 100 запросам. Изменение позиции и смена страниц в выдаче произошла в основном с 3.30 по 4.30. Согласно данным Евгения Трофименко, на это время приходится ссылочный апдейт. Поэтому можно предположить, что изменения затронули учет ссылок.

Еще одно наблюдение за сегодня (по таблицам Трофименко) и по витальным, и по конкурентным запросам по ТОПу «взвешенный тИЦ» вырос - также косвенный показатель ссылочных изменений.

Михаил Райцин, директор по технологиям Корпорации РБС

Очередной плановый ссылочный апдейт.В выдаче много быстророботовской примеси (к примеру по запросу «коллегия адвокатов» из 10 результатов 4 – дорвеи) – это пропадет через 2-3 дня.
В целом, ожидаемый и предсказуемо положительный апдейт как для клиентов Корпорации РБС, так и для пользователей WebEffector.



13.01.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости